• 法律图书馆

  • 新法规速递

  • 合同之诉:不同视角下合同案例审视/法律专业技能训练丛书
    编号:65045
    书名:合同之诉:不同视角下合同案例审视/法律专业技能训练丛书
    本书是对合同法总则案例的不同视角的点评,分为合同订立、合同效力、合同履行、合同变更、合同权利义务终止、违约责任以及合同解释七个专题共22个案例,从案情、律师角度点评、法官角度点评、专家角度几个层面论述合同法某一个法律问题。既适合法律实务者进行合同诉讼业务,也可以适用于法学院学生、青年律师了解合同法理论与实务的教材。

    图书目录

    Chapter 1合同效力


    No.01撤销权在破产程序中的适用

    ——某某信用社与浙江奇×家具有限公司管理人破产撤销权纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】贺宝健杨金祥

    【法官角度点评】赵明静

    【专家点评】刘承韪

    No.02就同一事项先后签订两份合同如何适用《合同法》第七十七条认定合同效力

    ——兰州兰某集团有限公司诉甘肃福某建筑装饰工程有限责任公司场地租赁合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】秦晨

    【法官角度点评】李明

    【专家点评】虎有泽梅夏英

    No.03合同纠纷中表见代理的认定

    ——陈某某诉合肥市甲建筑安装工程有限公司租赁合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】姚彬

    【法官角度点评】俞旭明

    【专家点评】董学立薛军

    No.04企业拆借合同效力和违约金条款与约定利率过高在民间借贷中的判定标准

    ——甲某诉A公司、B公司和乙某民间借贷纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】隋永华

    【法官角度点评】陈林

    【专家点评】尹志强

    No.05通过确认合同效力来确定房屋所有权归属

    ——郭某与张某、韩甲、韩乙房屋确权纠纷案

    【案情整理】徐慧

    【律师角度点评】和【止争策略】索立军

    【法官角度点评】赵长明李冬梅

    【专家点评】陈华彬

    No.06所有权、使用权有争议的财产设定抵押后的效力认定

    ——从张某起诉李某、王某确认《抵押合同》无效纠纷一案谈《合同法》第五十二条第(五)项的法律适用

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】房华

    【法官角度点评】杨佩正

    【专家点评】常鹏翱

    No.07名为房屋买卖实为借贷的认定

    ——哈尔滨市某区人民法院判决郑某诉王某房屋买卖合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】刘萍李军霞

    【法官角度点评】赵焕忠

    【专家点评】易继明

    No.08未经抵押权人同意的物权转让合同效力及合同解除的行使方式

    ——滕某诉沈某房屋买卖合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】谭吉川

    【法官角度点评】张文峰

    【专家点评】王洪亮

    No.09无处分权行为导致权利冲突的保护规则

    ——马某某(中国)租赁有限公司与中信银行股份有限公司大连分行、大连某机电安装工程有限公司、关某第三人撤销之诉纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】田维桢

    【法官角度点评】常中彦

    【专家点评】孙宪忠

    No.10借款担保纠纷中,债权催收公告的溯及力能否适用保证期间

    ——长城资产管理公司A市办事处与B市耐火材料厂、河南省伯某股份有限公司等借款担保纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】王文立宋华

    【法官角度点评】何乃祺

    【专家点评】张谷


    Chapter 2合同履行


    No.11当事人互负债务,没有先后履行顺序的,一方没有履行债务,另一方是否有权解除合同

    ——湖南某置业发展有限公司诉某市国土资源交易中心、某市国土资源局建设用地使用权出让合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】童钧

    【法官角度点评】杨雅

    【专家点评】张双根

    No.12合同纠纷审判实务中信赖利益保护原则适用之辨析

    ——抚顺矿某配件公司诉A市顺某矿业有限公司买卖合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】王守贵

    【法官角度点评】张健

    【专家点评】刘杨朱广新


    Chapter 3合同变更


    No.13迟延履行后标的物价格发生变动,如何正确适用情势变更原则

    ——A公司与中国某能源化工集团有限责任公司国际货物买卖合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】童靖

    【法官角度点评】肖贺伟

    【专家点评】耿玉娟韩世远申卫星

    No.14因固定包干价施工合同引发的纠纷,法院的审理判决如何体现社会公平价值

    ——冯甲等四原告诉被告宣城市B公司、第三人安徽A公司建设工程施工合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】程学平叶树生

    【法官角度点评】陆建军

    【专家点评】龚赛红


    Chapter 4合同权利义务终止


    No.15公司僵局诉讼中合同目的不能实现法条的运用与考量

    ——五峰某某水电发展有限公司强制解散纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】陈喻伟徐建

    【法官角度点评】杨攸晶

    【专家点评】谢鸿飞骆东平

    No.16是情势变更还是不可抗力

    ——辽宁金某房屋开发有限公司诉某某工业大学合作开发房地产合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】李杰

    【法官角度点评】王桂莲

    【专家点评】梁慧星谢鸿飞

    No.17动产买卖合同纠纷中,买受人是否可以因出卖人未履行除交付标的物之外的附随义务而请求解除合同

    ——原告蒋某与被告贺某、第三人宜昌A工程机械有限公司买卖合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】向海龙

    【法官角度点评】尚俊松

    【专家点评】潘修平刘家安

    No.18在合同履行殆尽之时,守约方是否可以行使合同解除权

    ——北京某某商贸有限公司与北京某电子商务有限公司房屋租赁合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】廖鸿程

    【法官角度点评】边峰

    【专家点评】于敏


    Chapter 5违约责任


    No.19约定违约金过高的判断依据及调整标准

    ——马某诉成都置业发展有限公司商品房买卖合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】王锐

    【法官角度点评】赵爱勤

    【专家点评】王轶

    No.20违约责任中如何正确适用过错相抵规则

    ——辽宁某房地产开发有限公司诉赵某商品房买卖合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】李宗胜

    【法官角度点评】唐学峰

    【专家点评】王利明郭洁

    No.21合同与侵权法律关系竞合时的选择与处理

    ——姜某诉平安人寿保险股份有限公司及其业务员纠纷案

    案情整理及【止争策略】李红伟

    【律师角度点评】讷建宏

    【法官角度点评】夏克超姜纪元

    【专家点评】易军


    Chapter 6合同解释


    No.22合同条款解释过程中真实意思的发现

    ——林某、林某某与厦门航某置业有限公司房屋买卖合同纠纷案

    案情整理及【律师角度点评】和【止争策略】毛乃诠

    【法官角度点评】林可清

    【专家点评】于飞



    后记

    Copyright © 1999-2018 杭州法图网络科技有限公司

    浙ICP备10202533号-1

    浙公网安备 33010502000828号