• 法律图书馆

  • 新法规速递

  • 如何判断孩子抚养权归属问题

    [ 朱锡新 ]——(2014-1-3) / 已阅5365次

    基本案情:

    A先生、李小姐、甲先生三人是好朋友。甲先生英俊帅气,谈吐风趣,李小姐与甲先生甚是投缘,A先生年轻有为,在经济条件、家境背景方面都比较优越。不知不觉三人到了谈婚论嫁的年龄,出于工作和生活方面的考虑,李小姐嫁给了A先生,婚后两人过得十分幸福甜蜜,一年以后,李小姐生了个活泼可爱的小公主,此后,二人更是恩爱有加,一家三口其乐融融。小公主认甲先生为干爸,甲先生也常常到A先生家作客玩耍,因此,小公主与其干爸甲先生的感情之间也越来越亲密。意外的是,A先生发现小公主的相貌酷似其干爸,跟自己倒没几分像了,随着时间的推移,小公主一天天地长大,这种相似的相貌越来越明显,加上A、李、甲三人之间的关系,邻居及朋友均开始在背后指指点点的谈论着这事。为此,A先生怀疑小公主非自己亲生之女,李小姐则坚称女儿是A所生,夫妻二人常为此事吵闹不休,三人之间的友情也开始恶化,原本幸福的生活一下子变得一团糟,直至发展为提出离婚,但就女儿的抚养问题双方无法达成一致意见。A先生认为女儿并非自己亲生,所以应该由李小姐抚养,自己也不用支付抚养费,而李小姐坚称女儿是二人所生,A先生应该承担女儿的抚养费用。

    律师说法:

    江西泰方律师事务所朱锡新律师认为,如果A先生与李小姐双方确实已无法共同生活,均同意离婚,就财产及小孩抚养问题可通过协商,如协商不成的,可以向人民法院提起诉讼。就女儿的抚养问题,如果A先生认为女儿非自己亲生,而李小姐又否认的,在提起离婚诉讼的同时可以提出确认不存在亲子关系的请求,并在法院规定的举证期限内提出申请,委托具有鉴定资质的相关鉴定机构做亲子鉴定。如果在A先生提供了相应的证据后,李小姐不认可A先生的说法,又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定A先生与其“女儿”不存在亲子关系,自然,A先生也就不需要承担“女儿”的抚养费用了。

    法理评析:

    随着科学技术的进步,人们现在已经能够利用医学、生物学和遗传学的理论和技术,从子代和亲代的形态构造或生理机能方面的相似特点,分析遗传特征,判断父母和女子之间是否具有亲子关系。目前,鉴定亲子关系用得最多的是DNA分型鉴定。人的血液、毛发和唾液、口腔细胞及骨头等可作为检材。DNA亲子鉴定,否定亲子关系的准确率几近100%,肯定亲子关系的准确率达到99.99%。因此,人民法院在审判实践中已经将其作为判断亲子关系是否存在的重要证据。只要是具有鉴定资质的鉴定机构通过合法程序作出的亲子关系鉴定,是可以为人民法院采信作为认定亲子关系是否存在的依据的。
    《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十五条:“有证据证明一方当事人持有证据无正当理由拒不提供,如果对方当事人主张该证据的内容不利于证据持有人,可以推定该主张成立。”《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第二条第一款:“夫妻一方向人民法院起诉请求确认亲子关系不存在,并已提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定请求确认亲子关系不存在一方的主张成立。”因此,在一方当事人已经就其提出的否认亲子关系的主张举出证据加以证明,虽然穷尽其举证能力仍然不足以证实其主张确定成立,故申请通过亲子鉴定的方式证明其主张,另一方不同意其主张但没有任何相反的证据或所举的证据不足以反驳对方主张,却又坚决不同意进行亲子鉴定的情况下,人民法院可以推定提出否认亲子关系一方的主张成立。(江西泰方律师事务所供稿)


    ----------------------------------------------------------------------
    http://www.pfcx.cn 来源:中国普法创新网 编辑:张 娜
    本网2013年7月9日讯 通讯员朱锡新报道
    ==========================================

    免责声明:
    声明:本论文由《法律图书馆》网站收藏,
    仅供学术研究参考使用,
    版权为原作者所有,未经作者同意,不得转载。

    ==========================================

    Copyright © 1999-2021 法律图书馆

    .

    .