最高人民法院关于表彰全国法院先进集体、全国法院先进个人的决定
最高人民法院关于表彰全国法院先进集体、全国法院先进个人的决定
法〔2013〕295 号
近年来,全国各级人民法院和广大法院干警坚持以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,牢固树立社会主义法治理念,紧紧围绕“努力让人民群众在每一个司法案件中都感受到公平正义”的工作目标,大力加强司法为民公正司法,审判执行、法院管理、队伍建设等各项工作都取得了新进展,涌现出了一大批业绩突出、事迹感人的先进集体和先进个人,以实际行动赢得了社会各界和广大人民群众的普遍赞誉。
为表彰先进,树立典型,进一步推动全国法院各项工作的深入开展,最高人民法院决定:授予北京市高级人民法院新闻宣传办公室等199个集体“全国法院先进集体”称号;授予北京市朝阳区人民法院奥运村人民法庭副庭长刘黎等200名同志“全国法院先进个人”称号。希望受到表彰的先进集体和先进个人珍惜荣誉,谦虚谨慎,在今后的工作中再立新功、再创佳绩。
最高人民法院号召,全国各级人民法院审判执行等各部门和广大干警要迅速掀起学习先进、争当先进、促进工作的热潮。要以先进为榜样,深入学习贯彻党的十八大和十八届二中、三中全会精神,深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,进一步坚定信仰追求,牢牢把握和服务大局;要以先进为榜样,积极践行党的群众路线,进一步强化宗旨意识,切实解决工作和队伍中存在的“四风”问题;要以先进为榜样,始终坚持司法为民公正司法工作主线,以公正、高效的审判执行活动,努力维护社会公平正义。要立足本部门和岗位实际,忠诚履行职责,在建设平安中国、法治中国的进程中,发扬优良传统,勇于改革创新,为推进人民法院工作全面科学发展,实现“两个一百年”奋斗目标和中华民族伟大复兴中国梦而努力奋斗!
最高人民法院
2013年12月27日
全国法院先进集体
北京市
高级人民法院新闻宣传办公室
第一中级人民法院民事审判第五庭
天津市
第一中级人民法院刑事审判第一庭
滨海新区人民法院塘沽中心人民法庭
河北省
高级人民法院立案一庭
晋州市人民法院执行局
尚义县人民法院南壕堑人民法庭
承德市中级人民法院审判监督第一庭
青龙满族自治县人民法院司法警察大队
唐山市中级人民法院民事审判第四庭
保定市中级人民法院民事审判第一庭
黄骅市人民法院南大港人民法庭
邢台市中级人民法院驻高新技术开发区审判庭
邯郸市中级人民法院计划财务装备管理处
山西省
高级人民法院书记员管理处
太原市中级人民法院刑事审判第二庭
朔州市朔城区人民法院立案庭
平定县人民法院巨城人民法庭
阳城县人民法院北留人民法庭
晋中市中级人民法院司法警察支队
乡宁县人民法院执行局
夏县人民法院刑事审判庭
内蒙古自治区
呼和浩特市新城区人民法院毫沁营人民法庭
包头市中级人民法院立案一庭
赤峰市中级人民法院刑事审判第一庭
呼伦贝尔市中级人民法院执行局
鄂托克旗人民法院棋盘井人民法庭
巴彦淖尔市临河区人民法院刑事审判庭
正镶白旗人民法院立案庭
辽宁省
高级人民法院行政审判庭
沈阳市中级人民法院刑事审判第一庭
铁岭市中级人民法院刑事审判第一庭
鞍山市中级人民法院立案一庭
大石桥市人民法院南楼人民法庭
锦州市中级人民法院立案一庭
葫芦岛市中级人民法院司法警察支队
吉林省
高级人民法院政治部干部处
长春市中级人民法院宣传教育处
松原市中级人民法院监察室
桦甸市人民法院执行局
通化市中级人民法院民事审判第二庭
黑龙江省
高级人民法院研究室
延寿县人民法院立案庭
嫩江县人民法院执行局
大庆市中级人民法院司法警察支队
佳木斯市中级人民法院司法警察支队
宝清县人民法院刑事审判庭
七台河市中级人民法院信访办
牡丹江市阳明区人民法院刑事审判庭
绥化农垦法院和平人民法庭
柴河林区基层法院立案庭
上海市
徐汇区人民法院诉调对接中心
闸北区人民法院未成年人案件综合审判庭
江苏省
高级人民法院老干部处
南京市中级人民法院立案庭
徐州市中级人民法院民事审判第一庭
淮安市中级人民法院审判管理办公室
盐城市中级人民法院研究室
南通市中级人民法院政治部宣传教育处
常州市天宁区人民法院少年案件审判庭
浙江省
杭州市萧山区人民法院刑事审判庭
湖州市南浔区人民法院双林人民法庭
舟山市普陀区人民法院民事审判第二庭
宁波市中级人民法院行政审判庭
诸暨市人民法院枫桥人民法庭
温州市瓯海区人民法院民事审判第二庭
安徽省
合肥市包河区人民法院民事审判第一庭
泗县人民法院大庄人民法庭
濉溪县人民法院孙疃人民法庭
界首市人民法院胡集人民法庭
蚌埠市中级人民法院研究室
马鞍山市花山区人民法院道路交通事故审判庭
黄山市屯溪区人民法院黄山经济开发区人民法庭
福建省
高级人民法院司法行政装备管理处
武夷山市人民法院景区人民法庭
三明市中级人民法院少年审判庭
厦门市中级人民法院民事审判第一庭
漳州市中级人民法院涉台案件审判庭
江西省
高级人民法院机关党委
南昌市中级人民法院行政装备管理处
九江市中级人民法院信息化办公室
景德镇市中级人民法院研究室
萍乡市安源区人民法院刑事审判庭
上饶市中级人民法院审判监督庭
吉安市中级人民法院司法警察支队
山东省
章丘市人民法院圣井人民法庭
聊城市中级人民法院研究室
东营市中级人民法院办公室
淄博市博山区人民法院域城人民法庭
潍坊市潍城区人民法院监察室
烟台市中级人民法院办公室
威海市中级人民法院民事审判第一庭
临沂市中级人民法院刑事审判第一庭
泰安市岱岳区人民法院司法警察大队
青岛海事法院石岛法庭
河南省
郑州市金水区人民法院民事审判第二庭
三门峡市中级人民法院司法行政装备管理处
安阳市文峰区人民法院未成年人案件综合审判庭
濮阳市华龙区人民法院中原人民法庭
商丘市中级人民法院监察室
禹州市人民法院梁北人民法庭
漯河市中级人民法院司法警察支队
平顶山市中级人民法院政治部宣传教育处
南阳市卧龙区人民法院高新区人民法庭
遂平县人民法院刑事审判庭
湖北省
武汉市江汉区人民法院民意街人民法庭
丹江口市人民法院信访接待室
襄阳市襄州区人民法院立案庭
荆门市东宝区人民法院司法警察大队
鄂州市梁子湖区人民法院沼山人民法庭
宜昌市中级人民法院民事审判第三庭
汉江中级人民法院审判监督庭
湖南省
津市市人民法院执行局
岳阳市中级人民法院政治部
衡阳市中级人民法院审判管理办公室
郴州市中级人民法院研究室
永州市中级人民法院司法警察支队
邵阳市中级人民法院政治部
娄底市中级人民法院行政审判庭
湘西土家族苗族自治州中级人民法院刑事审判第一庭
广东省
佛冈县人民法院汤塘人民法庭
乐昌市人民法院坪石人民法庭
河源市中级人民法院研究室
惠州市中级人民法院刑事审判第一庭
东莞市中级人民法院执行局
深圳市中级人民法院知识产权审判庭
珠海市中级人民法院高新区知识产权法庭
佛山市顺德区人民法院民事审判第一庭
茂名市中级人民法院立案庭
广西壮族自治区
高级人民法院研究室
南宁市中级人民法院刑事审判第一庭
桂林市中级人民法院立案第一庭
玉林市中级人民法院刑事审判第一庭
灵山县人民法院陆屋人民法庭
凤山县人民法院平乐人民法庭
贺州市八步区人民法院司法警察大队
海南省
澄迈县人民法院老城人民法庭
白沙黎族自治县人民法院七坊人民法庭
重庆市
第一中级人民法院立案庭
第三中级人民法院行政审判庭
酉阳土家族苗族自治县人民法院司法警察大队
四川省
新津县人民法院新平人民法庭
江油市人民法院青莲人民法庭
阆中市人民法院保宁人民法庭
广安市中级人民法院民事审判第一庭
隆昌县人民法院界市人民法庭
自贡市贡井区人民法院政治处
泸县人民法院牛滩人民法庭
珙县人民法院巡场人民法庭
洪雅县人民法院余坪人民法庭
甘孜藏族自治州中级人民法院刑事审判第一庭
贵州省
高级人民法院刑事审判第一庭
遵义市中级人民法院刑事审判第一庭
安顺市中级人民法院刑事审判第一庭
毕节市七星关区人民法院民事审判第一庭
施秉县人民法院双井人民法庭
贵定县人民法院刑事审判庭
云南省
高级人民法院办公室
昆明市西山区人民法院立案庭
永善县人民法院黄华人民法庭
丽江市古城区人民法院司法警察大队
普洱市中级人民法院刑事审判第一庭
盈江县人民法院司法警察大队
大理市人民法院喜洲人民法庭
景洪市人民法院勐龙中心人民法庭
西藏自治区
高级人民法院司法行政装备管理处
昌都地区中级人民法院刑事审判第一庭
林芝县人民法院民事审判第一庭
乃东县人民法院民事审判第一庭
江孜县人民法院执行局
陕西省
高级人民法院司法行政装备管理处
西安市中级人民法院政治部宣传处
渭南市临渭区人民法院故市人民法庭
三原县人民法院执行局
宝鸡市中级人民法院执行局
城固县人民法院刑事审判庭
安康市汉滨区人民法院恒口人民法庭
甘肃省
高级人民法院办公室
靖远县人民法院五合人民法庭
天水市秦州区人民法院天水郡人民法庭
张掖市甘州区人民法院刑事审判庭
平凉市中级人民法院信访督察室
定西市中级人民法院研究室
青海省
高级人民法院研究室
海东市乐都区人民法院执行局
德令哈市人民法院民事审判第一庭
宁夏回族自治区
高级人民法院审判监督庭
彭阳县人民法院执行局
新疆维吾尔自治区
乌鲁木齐市沙依巴克区人民法院少年审判庭
克拉玛依市白碱滩区人民法院执行局
阿克苏地区中级人民法院审判监督庭
昌吉回族自治州中级人民法院信访室
塔城地区中级人民法院民事审判第一庭
解放军
沈阳军区吉林军事法院
武警济南军事法院
新疆生产建设兵团
阿克苏垦区人民法院民事审判庭
第八师中级人民法院执行局
最高人民法院
办公厅院长办公室
刑事审判第二庭第二合议庭
全国法院先进个人
北京市
刘 黎(女) 朝阳区人民法院奥运村人民法庭副庭长
杨正山 第二中级人民法院机关后勤服务中心主任
杨景贤 第三中级人民法院办公室副主任
赵 海 西城区人民法院诉调对接办公室副主任
天津市
张 明 南开区人民法院办公室主任
张淑玲(女) 红桥区人民法院主管会计
张福荣 第二中级人民法院办公室主任
河北省
马军峰 邢台市中级人民法院政治部副主任
王 卫 衡水市中级人民法院司法警察支队支队长
左秀桃(女) 崇礼县人民法院政治处主任兼办公室主任
吕国营 玉田县人民法院院长
张海河 香河县人民法院院长
李利东 武安市人民法院政治处主任
杨占栓 石家庄市中级人民法院少年审判庭审判员
赵立新 高级人民法院机关事务管理处车管科科长
郭淑仙(女) 沧州市中级人民法院民事审判第二庭庭长
常贵民 阜平县人民法院政治处副主任兼办公室副主任
山西省
毛小芳(女) 太原铁路运输中级法院研究室主任
王亚琴(女) 太原市迎泽区人民法院立案二庭庭长
刘永亮 大同市中级人民法院办公室主任
吴民一 高级人民法院纪检组副组长、监察室主任
张云贵 忻州市中级人民法院政治部副主任
李沁萍(女) 长治市中级人民法院立案庭庭长
秦晋彪 临县人民法院榆林人民法庭副庭长
内蒙古自治区
王 勇 高级人民法院政治部法官管理处主任科员
刘秀敏(女) 阿拉善左旗人民法院办公室主任
刘晓东 乌海市乌达区人民法院民事审判第一庭庭长
刘淑琴(女,蒙古族) 科尔沁右翼前旗人民法院大石寨人民法庭审判员
张文波(蒙古族) 科尔沁左翼中旗人民法院副院长
高俊兰(女) 乌兰察布市中级人民法院机关事务管理中心主任
辽宁省
于秀军 大连市中级人民法院信访一处副处长
王易夫 高级人民法院办公室秘书科科长
孙 光(女) 大连海事法院海商审判庭庭长
李源波 东港市人民法院民事审判第一庭副庭长
陈 贺(蒙古族) 阜新市中级人民法院司法行政装备处工人
林朝晖(女) 建平县人民法院刑事审判庭庭长
罗 洋(女) 抚顺县人民法院民事审判第一庭庭长
赵红霞(女) 盘锦市中级人民法院技术处处长
吉林省
邓长艳(女) 靖宇县人民法院办公室主任
陈 红(女) 白城市中级人民法院民事审判第一庭副庭长
金 哲(朝鲜族) 延吉市人民法院速裁庭庭长
郭久泽 伊通满族自治县人民法院行政审判庭庭长
钱立军 东丰县人民法院院长
黑龙江省
马文欣(女) 鸡西市中级人民法院宣传科科长
王玉刚 伊春市中级人民法院研究室副主任
伊淑娟(女) 绥化市北林区人民法院执行局局长
孙 波(蒙古族) 鹤岗市工农区人民法院刑事审判庭助理审判员
段春山 高级人民法院宣传处主任科员
崔林生 佳木斯铁路运输法院院长
路兴东 齐齐哈尔市中级人民法院立案二庭副庭长
路明霞(女) 大兴安岭地区中级人民法院干部科副科长
上海市
邵国强 浦东新区人民法院司法行政装备处处长
陈 丽(女) 虹口区人民法院研究室主任
俞向红(女) 青浦区人民法院诉调对接中心副主任
夏丹凤(女) 奉贤区人民法院民事审判第一庭审判员
江苏省
方海明 无锡市中级人民法院研究室主任兼办公室主任、信息处处长
王 刚 扬州市中级人民法院研究室主任
王 刚 苏州市相城区人民法院研究室主任
王 丽(女) 句容市人民法院下蜀人民法庭副庭长
孙雪颖(女) 南京市秦淮区人民法院研究室主任助理
张 鹏 泰兴市人民法院曲霞人民法庭副庭长
赵 茹(女) 徐州市贾汪区人民法院司法警察大队政委
崔永峰 泗洪县人民法院副院长
梁海燕(女) 连云港市中级人民法院组织人事处副处长
童国进 常州市中级人民法院立案二庭副庭长
浙江省
方照林 海盐县人民法院执行局局长
吴明军 衢州市中级人民法院宣传教育处处长
张 辉 宁波海事法院海商审判庭审判员
张丹鹰(女) 杭州市下城区人民法院书记员管理办公室主任
周琴娜(女) 宁波市江北区人民法院民事审判第二庭庭长
项有良 龙泉市人民法院执行局审判员
夏群佩(女) 温岭市人民法院办公室主任
虞惠珍(女) 金华市中级人民法院民事审判第三庭审判员
安徽省
方 进 南陵县人民法院执行庭副庭长
王焕东 来安县人民法院新安人民法庭庭长
冉献军 利辛县人民法院民事审判第二庭庭长
孙玉琴(女) 宣城市宣州区人民法院纪检组组长
汤慧芳(女) 铜陵县人民法院民事审判第一庭副庭长
杨 勇 池州市贵池区人民法院殷汇人民法庭庭长
黄惠玲(女) 六安市裕安区人民法院技术室主任
福建省
李福财 安溪县人民法院司法警察大队大队长
林金梅(女) 永泰县人民法院政治处主任
郑少华 宁德市中级人民法院办公室副主任
洪志峰 厦门海事法院海事审判庭审判员
黄春水 莆田市中级人民法院审判管理办公室主任
戴丽萍(女) 武平县人民法院司法行政装备管理科副科长
江西省
张慧珍(女) 赣州市中级人民法院司法行政装备管理处副处长
周茂盛 鹰潭市中级人民法院司法行政装备管理处职工
饶辉华 抚州市中级人民法院立案一庭庭长
贾 莉(女) 宜春市中级人民法院研究室副主任
黄 卫 新余市渝水区人民法院办公室主任
廖江华(女) 南昌铁路运输中级法院研究室助理审判员
山东省
王忠熙 淄博市中级人民法院立案信访局信访处处长
刘春明 日照经济技术开发区人民法院道路交通事故法庭副庭长
孙 宁(女) 莱芜市钢城区人民法院副院长
朱海舰 滨州市中级人民法院执行局局长
张景凯 高级人民法院审判监督二庭助理审判员
李惊涛 兖州市人民法院新兖人民法庭庭长
郑春笋 德州市中级人民法院研究室副主任
姜 艳(女) 青岛市市南区人民法院速裁庭庭长
高 键 枣庄市中级人民法院研究室主任
霍玉山 菏泽市牡丹区人民法院马岭岗人民法庭副庭长
河南省
马保政 洛阳市中级人民法院副院长
牛延强 济源市人民法院执行局副局长
邓 强 开封市中级人民法院审判管理办公室主任
张东方 郑州铁路运输法院刑事审判庭庭长
李桂红(女) 鹤壁市鹤山区人民法院刑事审判庭庭长
陈海发 高级人民法院政治部法官管理处处长
赵 冰 博爱县人民法院审判管理办公室副主任
耿贺华 项城市人民法院研究室主任
郭长林 信阳市中级人民法院办公室主任
景永利 新乡市中级人民法院政治部宣传教育处副处长
湖北省
王 锐 江陵县人民法院办公室主任
王朝友 恩施土家族苗族自治州中级人民法院审判管理办公室副主任
王新雯(女) 谷城县人民法院民事审判第一庭庭长
帅绪国 黄石市下陆区人民法院司法警察大队大队长
刘 莹(女) 随州市中级人民法院立案庭副庭长
余文钦 武穴市人民法院研究室主任
李 扬 孝感市孝南区人民法院政治处副主任
金 勇 武汉市武昌区人民法院民事审判第一庭副庭长
袁四祥 咸宁市咸安区人民法院办公室副主任
湖南省
付小勇 岳阳市君山区人民法院院长
刘科进 湘潭市雨湖区人民法院民事审判第一庭审判员
许素萍(女) 郴州市中级人民法院审判管理办公室主任
陆 兵(土家族) 张家界市中级人民法院司法警察支队副支队长
罗 旿 株洲市中级人民法院立案信访局信访办主任
廖红辉 益阳市中级人民法院研究室副主任
廖景憧 中方县人民法院审判管理办公室主任
熊晓震 长沙市中级人民法院民事审判第四庭副庭长
广东省
张曙生 汕头市潮南区人民法院民事审判第一庭庭长
沈国斐 潮州市中级人民法院研究室副主任
闵 睿(女) 高级人民法院立案二庭助理审判员
陈宗桢 广州市天河区人民法院民事审判第二庭副庭长
周展明 梅州市中级人民法院研究室主任
林 敏(女) 中山市第二人民法院政工科科长
徐振邦 湛江市霞山区人民法院办公室主任
郭树雄 普宁市人民法院刑事审判庭副庭长
蒙婉珊(女) 肇庆市端州区人民法院民事审判第一庭庭长
蔡应犀 江门市新会区人民法院三江人民法庭副庭长
广西壮族自治区
马肖华(女) 贵港市覃塘区人民法院院长
吴媚媚(女,壮族) 柳州市中级人民法院民事审判第三庭副庭长
姚 俊(壮族) 高级人民法院办公室副主任科员
贺 亮 桂林市象山区人民法院民事审判第一庭庭长
黄 彪 钦州市中级人民法院政治部副主任、机关党委副书记
黄逢志 梧州市中级人民法院纪检组组长
海南省
刘少斌 高级人民法院司法行政装备管理处调研员
周果果 第一中级人民法院司法行政技术处副主任科员
重庆市
朱 萍(女) 第五中级人民法院政治部副主任、干部处处长
张应红(女) 渝中区人民法院档案管理员
曾义华 高级人民法院监察室廉政监察员
廖子怀 巫溪县人民法院下堡人民法庭庭长
四川省
邓 刚 遂宁市中级人民法院审判管理办公室主任
李 松 德阳市旌阳区人民法院民事审判第一庭副庭长
李海昕 高级人民法院研究室民事调研科科长
郁华冰(女) 广元市利州区人民法院民事审判第一庭审判员
郑 宁 德昌县人民法院副院长
青 巍(女) 简阳市人民法院副院长
姜万容(女,彝族) 乐山市金口河区人民法院政治处主任
胡华元(彝族) 攀枝花市仁和区人民法院大河人民法庭庭长
徐 锋 巴中市中级人民法院刑事审判第一庭庭长
舒 芊(女) 汉源县人民法院监察室副主任
贵州省
万胜法(土家族) 印江土家族苗族自治县人民法院党组成员、机关党委书记
尹 鹏 盘县人民法院柏果人民法庭庭长
孙黎霞(女) 贵阳市南明区人民法院少年法庭庭长
杜黔豫 高级人民法院刑事审判第三庭审判员
陈应明 兴义市人民法院书记官室主任
云南省
杜跃林 昆明市中级人民法院知识产权审判庭庭长
查 明(女) 曲靖市中级人民法院政治部宣传教育处副调研员
培 楚(藏族) 德钦县人民法院审判监督庭庭长
曾志萍(女) 文山壮族苗族自治州中级人民法院审判管理办公室副主任
韩蒋张(傈僳族) 永平县人民法院立案庭庭长
鲁 云(彝族) 云县人民法院涌宝中心人民法庭庭长
西藏自治区
达瓦平措(藏族) 尼木县人民法院院长
洛桑达吉(藏族) 巴青县人民法院院长
陕西省
王玉刚 延安市中级人民法院院长助理、法警支队政委
王和平 泾阳县人民法院立案庭庭长
艾 晖 榆林市中级人民法院政治部宣传教育处处长、法官培训中心主任
纪胜利 西安市长安区人民法院沣峪人民法庭助理审判员
张福秦 商洛市中级人民法院司法行政装备室主任
胡雪梅(女) 铜川市中级人民法院政治部宣教处处长
甘肃省
王金瓶 临夏回族自治州中级人民法院刑事审判第二庭庭长
何 媛(女) 兰州市中级人民法院审判管理办公室助理审判员
李 岭(女) 敦煌市人民法院行政审判庭副庭长
赵 龙 嘉峪关市中级人民法院法警支队政委
贾 明 甘南藏族自治州中级人民法院政治部主任
青海省
王晏红(女) 海晏县人民法院副院长
邓晓华(女) 西宁市城中区人民法院立案庭副庭长
宁夏回族自治区
李 斌 中卫市中级人民法院民事审判第一庭庭长
陈文贵 银川市兴庆区人民法院执行二庭副庭长
新疆维吾尔自治区
车新利(女) 博乐市人民法院司法警察
艾斯卡尔·阿布都热合曼(维吾尔族) 喀什地区中级人民法院刑事审判庭审判员
许瑞堂 玛纳斯县人民法院研究室主任
波拉提·吾尔肯(哈萨克族) 哈巴河县人民法院克孜喀英人民法庭庭长
热依汗古丽·玉素甫(女,维吾尔族) 吐鲁番地区中级人民法院审判管理办公室副主任
解放军
刘富华 兰州军区直属军事法院院长
刘锁民 成都军区军事法院第二审判庭庭长
新疆生产建设兵团
孟永强 第二师中级人民法院纪检组副组长、政治部副主任
蒙立国 分院政治部宣传教育培训处处长
最高人民法院
杨征宇 民事审判第二庭审判员
张守增 人民法院报社总编室主任